Ma méthode Mon secteur Mes biens Témoignages Estimation gratuite À propos 📞 06 77 48 68 23
📍 Sète · Montpellier · Hérault · Immo-Réseau

VOTRE BIEN VENDU.
AU BON PRIX.
AVEC LA PUISSANCE DU DIGITAL.

Conseiller immobilier indépendant sur le bassin de Thau et Montpellier. 25 ans d'expérience terrain amplifiés par l'intelligence artificielle de Fenix Services.

25+ ans d'expérience
30+ portails diffusion
7j/7 disponibilité

Estimation gratuite

Réponse sous 48h · Sans engagement

🔒 Données confidentielles · Jamais partagées

25+
Ans d'expérience terrain
48h
Mise en ligne garantie
30+
Portails de diffusion
7j/7
Disponibilité totale

Vous souhaitez connaître la valeur de votre bien ? Estimation gratuite, sans engagement, réponse sous 48h.

Estimer mon bien gratuitement

MA MÉTHODE · LE CONSEILLER AUGMENTÉ

01

Estimation juste

Analyse IA du marché local croisée avec ma lecture terrain du bassin de Thau. Le bon prix du premier coup — ni surestimé pour flatter, ni sous-évalué pour conclure vite.

IA prix marché Connaissance locale Gratuit
02

Diffusion maximale

Photos professionnelles, home staging virtuel, visite 3D, annonce optimisée IA. Diffusion sur 30+ portails, réseaux sociaux automatisés, ciblage acheteurs qualifiés.

30+ portails Photos pro Visite 3D Social media
03

Accompagnement complet

Du premier rendez-vous d'estimation jusqu'à la signature chez le notaire. Suivi hebdomadaire, négociation, gestion administrative. Disponible 7j/7.

RDV → Notaire 7j/7 Suivi hebdo
Sète port méditerranéen
Sète · Bassin de Thau
Montpellier centre
Montpellier
Hérault vignes garrigue
Hérault · Villages & nature

MON TERRITOIRE

Sète, entre l'étang et la mer — ses quais de la Consigne, ses ponts-levis, ses maisons de pêcheurs. Montpellier, son écusson médiéval, ses hôtels particuliers. Cette connaissance n'est pas un argument marketing : c'est ce qui me permet de valoriser chaque bien dans son contexte exact.

🌊
Sète & Bassin de Thau Frontignan, Mèze, Balaruc, Marseillan, Agde
🏙
Montpellier & Métropole Palavas, Lattes, Castelnau, Lunel, Gignac
🌿
Hérault intérieur Pézenas, Béziers, Saint-Guilhem, Lodève
Estimer mon bien →

MES DERNIÈRES ANNONCES

Voir tous mes biens
Villa Sète vue mer Exclusivité

Villa vue mer à SÈTE (34200)

485 000 € 2 850 €/m²

Maison à vendre

📐 170 m² 🌿 620 m² terrain 🛏 4 chambres
Découvrir ce bien
Appartement Montpellier Nouveauté

Appartement terrasse à MONTPELLIER (34000)

268 000 € 3 350 €/m²

Appartement à vendre

📐 80 m² 🛏 3 chambres ⚡ Classe B
Découvrir ce bien
Votre bien ici Votre bien ?

Vous souhaitez vendre votre bien ?

Estimation gratuite

Sète · Montpellier · Hérault

Sans engagement · Réponse 48h
Demander une estimation

ILS TÉMOIGNENT

★★★★★

"Stéphane a vendu notre appartement en 3 semaines, au prix demandé. Sa diffusion était impressionnante — des visites dès le premier week-end. Disponible à toute heure, aucun stress."

ML
Marie & Luc B. Sète · Appartement T3 · 145 000 €
★★★★★

"Très professionnel et à l'écoute. L'estimation était précise, les photos magnifiques. La vente s'est conclue dans les délais. Je recommande sans hésiter."

CP
Christine P. Montpellier · Maison · 285 000 €
★★★★★

"Notre villa était en vente depuis 4 mois chez un autre agent — Stéphane l'a vendue en 5 semaines. Sa connaissance du marché local est vraiment au-dessus du lot."

JP
Jean-Paul M. Balaruc-les-Bains · Villa · 320 000 €
SM → Votre photo ici
25+
ans d'expérience

À PROPOS

Je suis Stéphane MARION, conseiller immobilier indépendant chez Immo-Réseau. Après 25 ans dans la direction d'entreprises, le commerce et l'entrepreneuriat, j'ai choisi ce métier avec une conviction : un vendeur mérite mieux qu'un panneau SeLoger et un coup de fil de temps en temps.

Ma différence ? Je suis aussi fondateur de Fenix Services, agence de création web et d'intelligence artificielle pour l'immobilier. Cela me donne accès à des outils que la plupart des conseillers n'ont pas : photos professionnelles, visites 3D, IA de valorisation des annonces, diffusion automatisée sur 30+ portails.